О проведении открытого урока

28.08.2020

Министерство просвещения Российской Федерации информирует, что 1 сентября 2020 г. в 11:00  по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок "Помнить - значит знать", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Трансляция урока будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети "ВКонтакте"

Анонс международного урока Победы

Почему Вторая мировая война не закончилась в Берлине? Почему СССР

был вынужден вступить в войну с Японией? Какие территории перешли

обратно к России спустя 40 лет? Почему днем окончания войны теперь

объявлен 3 сентября? На все эти вопросы ответят молодые историки и

наставники Всероссийского движения «Волонтеры Победы» и капитан

команды элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров.

Начни свой учебный год с онлайн урока, посвящённого 75-летию

окончания Второй мировой войны.

❓Важно знать:

• Трансляция будет вестись с острова Сахалина для всего мира;

• Во время урока можно будет передать свои личные слова

благодарности и поздравления с 75-летием окончания войны ветеранам;

• Самый внимательный в конце урока сможет выиграть путевку

в один из городов-героев для себя и ещё одного друга.

❓Хочешь прокачать свои знания –

Подключайся к прямой трансляции 2 сентября 2020 года

в 12:00 по московскому времени на платформе YouTube.

Ссылку на трансляцию можешь найти 1 сентября в группе ВКонтактеХочу такой сайт

«Волонтеры Победы» https://vk.com/vsezapobedu или на канале

Vsezapobedu

as=subscriber

Участники: 14+

Онлайн-уроки 1-3 сентября 2020 года, проводимые в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы в образовательных организациях Свердловской области

1 сентября 2020 года – Всероссийский открытый урок: «Помнить – значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;

2 сентября 2020 года – Международный онлайн-урок Победы, посвященный Второй мировой войне и ее завершающему этапу
на Дальневосточном фронте;

3 сентября 2020 года – Всероссийская акция «Уроки Второй мировой», посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны.

Уроки Второй мировой
Организация уроков в школах

Образовательный проект «Уроки Второй мировой» призван привлечь внимание учащихся к важным событиям войны и её урокам для будущих поколений.

Проект проводится 2-3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы в образовательных организациях
по всей стране. Разработка урока осуществляется ВОД «Волонтёрами Победы» совместно с участниками Молодёжного патриотического форума «Острова».

Основное содержание Урока: показать ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительную миссию не только для народов Европы,
но и стран Дальневосточного региона; в интегративной форме рассказать о подвиге советских воинов на Дальневосточном театре военных действий; на основании документальных источников (архивных документов, фотографий, воспоминаний и т.д.) сформировать у учащихся мировоззренческую позицию противодействия фальсификации истории.

Механика:

-     проведение открытого онлайн Урока на платформе Youtube из Сахалинской области 2 сентября в 20.00 ч. по местному времени (12.00 МСК).

Хештеги: #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ; #ДВПОБЕДА; #ГОД2020.

Анонс 2 сентября.pdf (скачать) (посмотреть)
перечень онлайн уроков.docx (скачать)
письмо Минпросвещения РФ.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо О+проведении+Международного+урока+Победы (1).pdf (скачать) (посмотреть)