В Мурзинку за приключениями

24.06.2024

В минувшие выходные ученики направления «Тропа выживания 2:0» побывали в далёком, но близком путешествии в село Мурзинка Горноуральского городского округа. Близко потому что Горноуральский городской округ, далеко – на дорогу в одну сторону у нас ушло 3,5 часа езды на рейсовых автобусах.
Ребята разработали маршрут нашего путешествия, выбрали и заказали экскурсии, проанализировали прогноз погоды, выбрали день и отправились в путь. Село Мурзинка, образованное в 1639 году, известно не только в нашей стране, но и за рубежом своими самоцветами. На обзорной экскурсии дети посетили 5 залов музея имени А.Е.Ферсмана, где узнали о быте жителей села Мурзинка XIX - нач. XX вв., услышали историю открытий и разработок самоцветных копей, познакомились с работой Нейвинского геолого-промышленного предприятия, увидели коллекцию народного музея и узнали историю его создания.

Так же целью путешествия было побывать на экскурсии на горе Тальян и собственноручно добыть полудрагоценный камень - аметист. Каждый участник нашей поездки достиг этой цели. На протяжении всей экскурсии мы любовались непередаваемой красотой природы Урала, узнали историю первых горщиков. Прошлись по тропам, по которым ходили горщики с 1668 года! Увидели своим глазами шурфы, в которых и сотню лет назад добывались знаменитые по всему миру Мурзинские самоцветы!
Путешествуйте по нашей малой родине, здесь тоже много интересного, познавательного и увлекательного!
Автор: Мария Коровина
#Точкароста#Горноуральский