Историко-краеведческий музей МАОУ СОШ №24

Школьный музей был образован в 2000 году.

Создателями музея были Семейкина Т.И. - учитель истории и Бобылева Н.А.- учитель истории, педагог-организатор.

В 2001 году министерство образования Свердловской области выдало свидетельство Горноуральскому музею о присвоении звания «Школьный музей» с вручением паспорта.

27 февраль 2004 года было выдано свидетельство № 81 о присвоении звания «Школьный музей».

5 мая 2008 года выдано свидетельство № 83 в том, что данное детское, молодежное объединение действительно является субъектом «Ассоциации школьных музеев города Нижний Тагил «Наследие» и включено в реестр детских и молодежным объединений города Нижний Тагил.

В экспозиции музея отражена история школы, история строительства совхоза и поселка Горноуральский, а также боевая слава поселка.

Юные краеведы вместе с педагогами собирали уникальные экспонаты для музея, вкладывая свои силы и творчество в создание музея, тем самым, вызывая интерес к истории родного края. Школьники приносили старинные вещи, документы, фотографии. История поселка легко западала в детские души, соприкоснувшиеся с реликвиями.

Школьным музеем организуют встречи ветеранам труда, труженикам тыла, участникам афганской и чеченской войн. С целью патриотического воспитания школьников педагогический коллектив пользуется материалами и экспонатами музея в проведении уроков и мероприятий.

Направления музея: работа с музейным фондом, поисково-краеведческая работа, экскурсионная, образовательная, культурно-просветительская, организационная.

6URz3UsIPmE.jpg

Школьный музей посетили ребята Театральной студии «Созвездие». Руководитель музея подробно и интересно рассказал про экспонаты музея. Ученики с удовольствием слушали и задавали вопросы. С помощью этой экскурсии ребята узнали много нового о школе, поселке, почётных людях, предметах быта, участниках СВО и многое другое.

DSKIkCO2xHI.jpg

MwHyGNKVI9Q.jpg

Скриншот 24-12-2023 190005.jpg

Для участия в конкурсе поступило более 3500 работ, которые стали украшением виртуальной выставки на сайте Музея Победы.

qBGJX-7jsV0.jpg

ЭРМИТАЖ - ЭТО НЕ ПРОСТО МУЗЕЙ. ЭРМИТАЖ - ДОСТОЯНИЕ СТРАНЫ. И школьный актив музея там побывали! Правда, пока виртуально. Но ведь мечты сбываются! Они приняли участие во втором интерактивном познавательном эфире Всероссийского образовательного проекта «МУЗЕЙНЫЙ ЧАС». И уже чувствовали себя уверенно, отвечая на 20 вопросов викторины. Пожелаем им удачи в дальнейшем!

UaRqjPAyHRo.jpg

Активисты школьного историко-краеведческого музея принимают участие во Всероссийском образовательном проекте "Музейный час". Первый эфир был посвящён Государственному музею-заповеднику «Царское село» Екатерининский дворец. Ребята получили множество интересной информации и активно участвовали в обсуждении вопросов викторины.

24.01.2023

ozFYVUy_fibYC39cp3vMZSFuGUl5gBcA8yqQA6A93kTXDE-B5inCprNPndkfaeCfFcR_R2bKSR_K8pDVQrZs2xJV.jpg

54653и.png

Историко-патриотический проект Мост Памяти посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве

18.01.2023

L01e3zQeU8xNRH8NtF66DkXFVbWNE3KYoWS-pFZhJs6aIHC0eujn5223Yx8jG8uh3EkctWWJbqHVLHwGFeHovZOc.jpg

Активисты школьного музея провели патриотическую акцию «Блокадная ласточка», в которой приняли участие обучающиеся 3д и 4д класса. Ребята познакомились с историей возникновения символа надежды - Блокадной ласточкой. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку родных. И Блокадная ласточка стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды.

16.01.2023

HnI3dmNpA-21dZE0Wg8s1AJybcj4CeRx2dmH9XiO5jn38wT9NdPRbm8m4VE1jwnsHk8khVdLSRDS_fiWhJQ_cxHc.jpg