Методическая работа НОО

29.10.2018

22 октября в начальной школе прошёл традиционный педагогический совет по преемственности обучения в дошкольных учреждениях и начальной школе «Степень адаптации первоклассников к условиям начальной школы» В работе педсовета приняли участие воспитатели ДОУ №24 и ДОУ № 26, которые вели группы нынешних первоклассников, методисты, узкие специалисты, а также учителя первых классов, школьный психолог, руководитель МО учителей начальных классов, также зам директора по начальным классам. Работе педсовета предшествовало посещение уроков в первых классах, психолого - педагогическое исследование уровня познавательных процессов и уровня мотивации первоклассников. В выступлении завуча отмечено, что впервые за многие годы сотрудничества школы и дошкольных учреждений, в начальной школе созданы все условия, которые соблюдались в дошкольных учреждениях - нормы санитарии, режим питания, микроклимат в учебных кабинетах, оснащённость учебно-воспитательного процесса. Отмечено также, что ученики первых классов привыкают к школьному распорядку, стало меньше отклонений от норм поведения. Школьный психолог Иванова ЕА ознакомила присутствующих с результатами исследования, которые подтвердили исследования специалистов дошкольных учреждений. Учителя первых классов дали подробную характеристику своих классных коллективов, рассказали о первых учебных успехах и затруднениях учеников. Поблагодарили воспитателей за их работу по формированию таких качеств, как умение дружить, оказывать помощь и поддержку своим одноклассникам, за навыки рисования, изготовления поделок из различных материалов и др. Вместе с тем, отмечено, что отдельные ребята не умеют пока спокойно вести себя в коллективе, есть случаи нарушения дисциплины во время урока и в перемену. Все эти проблемы решаются в рабочем порядке. Воспитатели и методисты поделились впечатлениями от посещённых уроков и внеклассных мероприятий, дали некоторые советы по работе с трудными детьми. В ходе обсуждения отмечено, что родители первоклассников активно посещают консультации учителей, откликаются на все просьбы и предложения учителей и администрации, оказали большую помощь в подготовке школы к началу учебного года. В решении педагогического совета отмечено, что адаптация первоклассников проходит успешно.

Дата создания: 26.11.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 29.10.2018