У нас в гостях

01.01.2017

25 апреля в нашей школе прошёл районный семинар «Пресс-марафон - 2018». В гостях были ученики и педагоги Висимской, Черноисточинской, Лайской школ. Один из пяти мастер-классов проводился в школьной библиотеке. Участникам в качестве одного из заданий было предложено поиграть в игру, которую описал в своей книге «Грамматика фантазии» Джанни Родари, итальянский детский писатель. Ею увлекались некоторые писатели и художники, представители авангардистского течения «дадаизм». Суть игры: из газет вырезаются заголовки статей, вырезки тасуются и группируются – получаются сообщения о нелепых, сенсационных или просто забавных событиях. Для работы в группах были предложены заголовки статей из школьной газеты «Переплёт»: «Есть такая команда…»

«Страшилка года»

«Велосипед и не только…»

«Эх, покатаемся!»

«Каляки-маляки»

«Мой день без врак»

«Из Тагила в Петербург»

«Наш друг в библиотеке»

«Отрывок, взгляд и нечто»

«Ох, и тяжела ты… сумка «начальника»

«Самый нужный человек»

«В пятницу, тринадцатого…»

«Очень хорошо и с пользой…»

«И полетели юные туристы»

«Попасть в «Переплёт»

«… всем музыкального настроения!»

«Ни хвоста вам, ни чешуи»

«Дух Пушкина и Пух Душкина»

«Всё было «чики-пуки»

«Наш Пусякин»

«Кто куда, а мы на марафон»Хочу такой сайт

«Однажды летним днём…»

«А сколько шагов делаешь ты?»

«Да ты че!?» «Спаси ёжика!»

«Забег по Москве»

«Не хочу взрослеть»

«Дымно-спортивно-сосисочный рай»

«Бездомный философ»

«Пожелания и переживания»

«Там интернета нет!»

«Рай для рыбаков, охотников и внуков»

«Есть ли жизнь после школы?»

Вот что получилось у наших участников.

«Однажды летним днём в пятницу тринадцатого всё было «чики-пуки». И полетели юные туристы из Тагила в Петербург. Велосипед и не только… Эх, покатаемся! - Да ты чё!? Пожелания и переживания: … всем музыкального настроения, ни хвоста вам, ни чешуи. Очень хорошо и с пользой попасть в «Переплёт». Есть такая команда …»

«Однажды летним днём всё было «чики-пуки». Бездомный философ, наш Пусякин, дух Пушкина и пух Душкина и полетели юные туристы из Тагила в Петербург, чтобы попасть в «Переплёт». Есть такая команда, которая сочиняет каляки-маляки. - Да ты чё!? - Мой день без врак…»

«Кто куда, а мы на марафон. И полетели юные туристы из Тагила в Петербург. В пятницу тринадцатого… Очень хорошо и с пользой… Велосипед и не только… Эх, покатаемся! Всё было «чики-пуки». «- Однажды летним днём, в пятницу тринадцатого наш Пусякин, самый нужный человек спас ежика, у которого не было ни хвоста, ни чешуи. Это была страшилка года. - Да ты чё!? - Жаль, там интернета нет, а то бы эта новость могла попасть в «Переплёт»».

«Бездомный философ наш друг в библиотеке устроил забег по Москве и кричал: - Не хочу взрослеть! Ох и тяжела ты … сумка «начальника». А хочу очень хорошо и с пользой проводить время, рассуждая, есть ли жизнь после школы. Ему отвечали: «Всё было «чики-пуки», писали всякие каляки-маляки, и желали всем …..

По-моему, хороший результат, если учесть, что работа была выполнена в течение 15 минут. Не согласны? Тогда попробуйте сами придумать историю, дайте работу своей фантазии.