Фестиваль "Урал многонациональный"

Ccылка на видео
Россия - многонациональная страна, на её территории проживает около 160 национальностей. А Урал – место вообще удивительное, сказочное. Не зря народы, жившие здесь с древних времён, считали его серединой земли. Когда-то древний бог стянул хлипкую землю своим самоцветным поясом, и пояс превратился в Уральские горы, наполненные самоцветами, как богатая шкатулка. Наше богатство – это народы, населяющие Урал со своими традициями, обычаями и национальной культурой.

В актовом зале народу было битком: дети, педагоги, родители. Волновались перед выступлением: нужно было  представить национальные костюмы, обряды, традиционные блюда, песни и танцы. Жюри было представительным: Дмитрий Сергеевич Головских – учитель истории, Ирина Валентиновна Штреккер – учитель ритмики и физической культуры, Надежда Васильевна Смёрдова – школьный библиотекарь.

Фестиваль открыл 4б класс, яркое выступление сорвало аплодисменты. А как иначе? Традиционный русский костюм и русская плясовая! А завершил праздник  6б класс с показом танцевального номера, традиционного для немцев. Что еще увидели зрители? Традиционные, очень красивые, самые настоящие костюмы узбеков: халаты, тюбетейки, платья. Дети из 4а пели про бульбу (картошку), а также представили символику и национальные блюда Белоруссии. Башкиры (7а) учили играть, девочки из 5б, нарядные и артистичные, очень красиво исполнили танец казахов. Республику Марий Эйл представили ребята из 7в. Символика края, национальные блюда, костюмы, танцы – все было в выступлении детей. Замечательно приготовились к фестивалю дети, кто продемонстрировал Еврейскую автономную область и Татарстан. Ярко, наглядно, эстетично. Приветствовали всех на языке нации и танцевали в красивых национальных костюмах.

Но самым-самым было выступление 6а класса. Показали не просто украинцев, а настоящий свадебный обряд. Девушки в венках и парни в косоворотках показали все традиционные этапы ритуала: девишник, плетение ленточек, заплетание-расплетание кос, встреча родителями невесты и жениха, хлеб-соль, завершение обряда. Родители тоже принимали участие в представлении.

В конце фестиваля каждый класс получил Почётную грамоту и поздравления от лица жюри.

Надеемся, что в следующем году будет такой же красочный фестиваль! А главное - народы будут дружить и дорожить добрыми отношениями друг с другом.Хочу такой сайт

Люба Рамазанова, 6а кл. Е.А. Вяткина

Дата создания: 10.12.2018