Поездка к Урал Морозу

18.12.2018

16 декабря,  в преддверии Нового года, группа детей начальной школы вместе с руководителями –учителями, классным руководителем 2-а класса Баяновой Т. М., классным руководителем 1-б класса Набоких Л. В., классным руководителем 3-в класса Фроловой Е. А. побывали в «Парке Сказов», который находится  в пригороде города Арамиля. Дети ждали эту поездку с большим нетерпением, руководители с волнением (группа большая, дорога дальняя).

В воскресенье за нами приехал комфортабельный автобус и к 13-30 часов мы прибыли в «Парк Сказов». У входа нас встречал не экскурсовод, а Иван Царевич и Милена Прекрасная. Сказочные герои познакомились с детьми в игровой форме и вот мы попали за заветную дверь. Нас познакомили с территорией парка. Мы узнали, что «Парк Сказов» посвящён сказам П П. Бажова. Нам показали дом Данилы Мастера, жилище Лешего, хатку бобров и другие постройки. Самое красивое строение –это Дворец  Урал Мороза. Встретила во Дворце, как ни странно, Весна Красна. У Урал- Мороза нет внучки Снегурочки, а есть жена Весна Красна. Она показала нам Дворец, в котором они живут. На одной из стен висят портреты семьи Урал  Мороза. У этой пары три сына: Холод, Вьюговей, у них есть внучка Капель.

Мы побывали в кабинете Урал Мороза, в его спальне. На мастер- классе мы из солёного теста слепили символ грядущего года Свинью, повеселились в уникальной комнате. Самое главное веселье проходило в Тронном зале. Мы весело играли с Урал Морозом, а в конце каждый из нас получил из рук Урал Мороза сладкий подарок и верительную грамоту, в которой говорится, что теперь мы являемся почётными гостями «Парка Сказов». От  Урал Мороза мы пошли в гости к бабушке Нине, где нас ждал горячий чай с вкусными пирожками.  Бабушка Нина рассказала нам о быте и обычаях в русских деревнях. Мы отгадывали загадки, казак на настоящей русской гармошке играл нам мелодии, а мы отгадывали песни. Приятно было наблюдать за душевной домашней обстановкой бабушки Нины. На подворье бабушки Нины мы увидели много разных животных : кабаны, ослы,  козлы, коровы, лошади, лани, кролики, куры.

Наша группа была из разных классных коллективов, а в конце мы были похожи на одну дружную семью. После трёх с половиной часов, Иван Царевич и Милена Прекрасная проводили нас до выхода. Вышли мы из «Парка сказов», оглянулись назад и как будто за нами закрылись ворота в сказку.

Я думаю, каждый ребёнок на всю  жизнь запомнит эту поездку, и даже те дети, которые не верили в Деда Мороза, обязательно поверят, что он существует, поверят в волшебство, в чудеса.

Учитель начальных классов, Хочу такой сайт

классный руководитель 2-а класса

Баянова Т. М.