«ПО НЕЗНАКОМОЙ СТРАНЕ НА ГУСИНОМ КРЫЛЕ»

09.01.2019

«ПО НЕЗНАКОМОЙ СТРАНЕ НА ГУСИНОМ КРЫЛЕ»

Знаете ли вы, что шведские школьники очень любят урок географии. И всё потому,  что у них есть удивительный, даже немного сказочный, учебник. В него вошли описания лесов, гор, рек, озер, фабрик и заводов, растений и животных, а также легенды и предания Швеции. Его автор – Сельма Лагерлёф. А называется он «Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции». Мы  знаем эту книгу как сказочную повесть «Путешествие Нильса с дикими гусями».

В ноябре 2018 шведской писательнице Сельме Лувисе Оттилии Лагерлёф исполнилось бы 160 лет. Поэтому было решено провести литературную игру по этой книге.

26 декабря мы вместе  с учениками 4б класса совершили путешествие «По незнакомой стране на гусином крыле», начав его на юге в провинции Сконе,  увидели Глимингенский замок, сделали остановки в городе Карлскруне и на острове Готлиб, побывали в Лапландии. Ребята, участники команд, проложили маршруты своего путешествия по карте Швеции.

Во время путешествия ребята ответили на вопросы викторины, составили книгу добрых дел Нильса Хольгерсона, сделали дудочки (может быть похожие на ту,  которой Нильс победил крыс). А ещё подумали о том, почему Лагерлёф сделала своего героя маленьким,  и почему всё же гном простил Нильса и позволил ему стать человеком.Хочу такой сайт

По-моему, путешествие удалось.

Дата создания: 09.01.2019