75 лет снятию блокады Ленинграда.

75 лет снятию  блокады Ленинграда

27 января — памятная дата в нашей стране,  день снятия блокады Ленинграда.

В этот день 75 лет назад была полностью снята осада этого великого города. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества,  проявленного в годы воины  жителями блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

900 дней и ночей мужественные защитники и жители города держали оборону.  За годы блокады погибло по разным данным от 400 тысяч до 1 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало  640 тысяч человек. Только 3% из них погибло от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

В школе активно велась  подготовка к данной дате. В школьной библиотеке оформлена выставка книг «900 дней мужества». На классных часах и уроках учителя информировали  учеников о значимых событиях и персоналиях, участвовавших в обороне города. Обучающиеся   познакомились с понятием блокада, со страшным периодом в жизни нашей страны.

Утро 28 января началось в Горноуральской школе  видеолинейкой, посвященной 75-летию снятию  блокады Ленинграда. На переменах  демонстрировались  видеофильмы и кинохроника.

Для учащихся 9-11  классов, учителями истории,  был проведен  урок патриотизма «900 дней славы и бессмертия». Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о подвиге водителя Филиппа Сапожникова. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

Прошёл час мужества “Летопись блокадного Ленинграда” для учащихся младших классов. Дети внимательно слушали рассказ  о подвиге жителей Ленинграда, зачитывали записи из дневников блокадников. Закончилось мероприятие просмотром презентации о блокаде Ленинграда.

Мероприятия пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Нам наше прошлое свято и дорого.Хочу такой сайт

Гордость победами — горечь утрат…

Вечная память защитникам города,

Вечная слава защитникам города,

Вечная слава тебе, Ленинград!

Бобылева Н.А.- учитель истории

Дата создания: 12.02.2019