Афганистан: наша память и боль.

«АФГАНИСТАН: НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ»

Афган- как долго длятся ночи,
Для поседевших матерей,
Все в чёрном,выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят,которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет,но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И нам ненужная война.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
         Именно им и был посвящён Урок мужества «Афганистан: наша память и боль», состоявшийся  15 февраля в Горноуральской школе №24. Учитель истории Дмитрий Сергеевич Головских рассказал ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. П
опытались перелистать  страницы   событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными фотографиями, вспомнили наших земляков – участников афганской войны. С  интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов, о их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.…

Почетным гостем на этом мероприятии был  воин-интернационалист Нурахметов Руслан Марланович. Он пожелал ребятам хорошо учиться и любить свою Родину.

Учащиеся и педагоги школы поблагодарили Руслана Марлановича и в память об этой встрече подарили книгу.

Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны.

Люди! Помните! Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой!Хочу такой сайт

Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

Зам. директора по ВР   Бобылева Н.А.

Дата создания: 21.02.2019

Дата обновления: 21.02.2019