Как мы создавали мультфильмы во время Летней школы журналистики

07.07.2019

Ccылка на видео

Я не знала, как и какой найти подход к ребятишкам – меня просто предупредили о предстоящей работе, даже намечалось нерегулярное посещение нашего отряда «Свежая строка». Однако в первый же день после общего знакомства появились первые контакты. Мы не начали с дуру-перепугу работать, а просто мирно пообщались, я настроила их на дальнейший труд, рассказала, что им предстоит пройти и чему научиться.

У меня самой не было общего плана по началу, в нашем маленьком отряде хромала дисциплина, прогресс отсутствовал. Самое ужасное то, как я выматывалась после всех отданных замечаний. Сразу становилось видно, кому создание анимации не нравилось. Из четырех остались трое.

Начали мы с обсуждения, как мы вообще сделаем полноценный мультик, то есть выбрали технику – нарисовать или слепить. Второй вариант был самым оптимальным и продуктивным. Ребятки принялись за лепку, по ходу они мне озвучили свои идеи. Мы не стали снимать мультики по знаменитым сказкам, но сами придумали свои небольшие истории. Я записала сюжеты и зарисовала раскадровку. Дети слепили персонажей, и нам также помогали ребята со всей «Строки». Когда с героями было закончено, мы приступили к декорациям – принесли рисовальные принадлежности и выпросили картонные коробки из магазина для съемочной площадки. Это заняло больше времени, чем лепка и сама съемка.

Первый мультик был про маленьких ежат, которые во время сбора ягод потерялись в лесу. К счастью, родители смогли вернуть своих деток домой. Над анимацией работала Виталина – она и придумала, и слепила, с декорациями я помогла, без меня под руководством  Константина Евгеньевича она сняла и озвучила.

Второй мультик был комедийным и нелепым, но тоже со счастливым концом. Его придумал Паша, и он про большую зеленую котлету. С этим мультиком пришлось повозиться, так как точного сюжета не было до самого конца – он появился импровизационно, во время съемки. Как ни странно, но анимация получилась чуть ли не прямым продолжением прошлой.

Третий мультик как задумка мне понравился больше всего, но был труднее по воплощению в жизнь в отличие первых двух. Артем придумал про двух друзей-роботов, которые спасали свою планету от вторжения злой орды железяк. Интерес разжигал предстоящий экшен – сюжет мультика был эпичный и многообещающий. Сцены битв подогревал героический трек. И здесь все тоже закончилось хеппи-эндом, самым полным и настоящим, так из всех мультиков получилась целая трилогия, и данная часть – завершающая.

Результат порадовал, пусть и отнял много сил и нервов. После всей свистопляски анимация была показана всем на закрытия детского оздоровительного лагеря «Солнышко».Хочу такой сайт

Что могу сказать о детишках – они показали многие свои положительные черты во время работы, вкладывали душу в свое творение, в общем, выкладывались по полной. Конечно, они не все время корпели над мультиками, мы выходили на прогулку и много двигались. Но нельзя было увлекаться отдыхом, чего я не давала своим подопечным. Были и конфликты, и ссоры, и слезы, и обиды… Но мы ж все-таки люди, как без этого? Через все прошли – огонь, воду, медные трубы, но ребятишки молодцы – они превзошли мои ожидания. Рассчитывала на более зрелых деток, а при первой встрече, честно говоря, разочаровалась. Но нет, они сделали мой первый месяц лета!

Наталья Хлебникова, юнкор газеты "Переплет".

Дата создания: 07.07.2019

Дата публикации: 07.07.2019