День народного единства.

День народного единства.

В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории в Горноуральской школе с 21 по 26 ноября проходят  мероприятия, посвященные Дню народного единства:

• Для учащихся 1-2 классов был проведен кл. час «Моя любимая Родина». На классном часе учащиеся получили представления о понятиях гимн, герб, флаг, познакомились с государственной символикой.
  • В 3б классе прошло внеклассное мероприятие «Дружно жить – сильными быть»;
  • 23 октября был проведен  единый урок, посвященный Дню народного единства. Ребятам рассказали об истории становления праздника, его важности и значимости в современном политическом контексте. Акцентировали внимание на актуальности предстоящего праздника, несмотря на то, что прошло несколько столетий со времени его зарождения, обратил внимание учащихся на роль праздника для развития страны, республики, достижения благополучия в единстве;

• 24 октября для учащихся 3-4-х классов пройдет исторический час «Героями ты славишься, Россия!», с презентацией о героях народного ополчения - Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени. Учащиеся узнали о событиях 1612 г., когда народное ополчение под предводительством К.Минина и Д. Пожарского освободила Москву от польских интервентов.
  • Организована книжная выставка «День народного единства: подвиги и доблести»;
  • Для 9-х классов организован просмотр фильмов «Подвиг нижегородцев» и «Благодарная Россия»;
  • К этому празднику приурочены и спортивные соревнования «Веселые старты», который пройдут 26 октября.

В ходе мероприятий обучающиеся знакомятся с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Проведенные мероприятия дают возможность  напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Дата создания: 23.10.2019

Дата обновления: 23.10.2019