Пятница многонациональная

01.12.2019

Фестиваль национальных культур «Хоровод народов» состоялся 29 ноября в нашей школе. Он был посвящен народам, проживающим в России, и проходил в нашей школе второй раз.

Классы готовились к фестивалю в течение нескольких недель. У каждого коллектива был свой народ, а задача была у всех одинакова: показать его обычаи, традиции и особенности. Кто-то смог передать это в сказке, танце или в сценке, некоторые угощали  жюри национальными блюдами. Из народностей  были представлены коми, вогулы, украинцы, удмурты, греки, туркмены, якуты, русские, болгары, казахи, китайцы.

Перед представлениями классов прошла жеребьёвка. Учащиеся 7а класса вместе со своим учителем Натальей Владимировной Цейзер открыли мероприятие. Яркие костюмы, танец, в котором были рассказаны обычаи народа Удмуртии, и традиционное блюдо - перепечи. Одним словом, было хорошее начало. О народе коми ученики 7б класса подготовили презентацию и танец. Вогулов представил 5б класс. Вместе со своим классным руководителем Анной Ивановной они показали традиционный танец, который невозможно забыть. Солнечную Грецию, родину большинства мифов, представили 5а класс. 8б класс показали, как украинцы проводят день Ивана Купала и также испекли каравай для жюри. Рассказали о Казахстане и продемонстрировали народную сказку учащиеся 9в класса. Китайцами на мероприятии  были ученики 9а класса, и если  у украинцев, удмуртов, болгар костюмы похожи между собой, то у китайцев были выделяющиеся, ни на какие другие не похожие. Некоторые группы детей  выступили очень хорошо, а другие волновались настолько сильно, что запинались во время выступления.

Мероприятие закончилось награждением и общим фото всех участников. Директор школы похвалила всех, кто принял участие и познакомил зрителей и жюри с народами, которые населяют нашу великую многонациональную Россию.

Получился самый настоящий хоровод впечатлений. Вот такая была у нас многонациональная пятница!

Любовь Рамазанова 7а класс.Хочу такой сайт

Сергей Бельников 9в класс.

Фото: скриншоты с видео К.Е. Шульц.

Дата создания: 01.12.2019

Дата обновления: 01.12.2019