Зимний и неповторимый ШКИТ-ФЕСТ!

12.01.2020

Зимний и неповторимый ШКИТ-ФЕСТ!

Был региональный, стал всероссийским. В нем приняли участие юнкоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Смоленска, Челябинска, Лысьвы, Златоуста,Уфы - в целом из 57 городов нашей страны. И, конечно, из нашего "маленького города" Горноуральского! В целом, как отмечают организаторы, заявок было прислано более 300.

Целый день мы провели в стенах нижнетагильского УрФУ. Лекции и мастер-классы чередовались с переменками на кофе-брейк и обед, встречались и обнимались со старыми друзьями, фотографировались и учились фотографировать. Послушали мастер-класс от Андрея Парыгина "Интервью как жанр", часть детей присутствовала на "Актерском мастерстве" Таисии Краевой, кто-то был на "Журналистском расследовании" Сергея Плотникова, "печатники" печалились и смеялись во время разбора печатных публикаций.

Во второй части фестиваля радовались за победителей и призеров. Вот и наш Вадим Швецов получил Диплом за 2 место в номинации "Печатная публикация". Очень ценным был "разбор полетов" от мастеров своего дела. Всем залом смотрели видео, фотографии, слушали о недостатках и достоинствах творческих работ. Фотографии Маши Озорниной вошли в шорт-лист лучших, но призовыми не стали.

Учились любить Урал во время лекции В. Деревянных, оценили проекты: "Маде ин Урал" и "Ура! Урал!". Как стать успешным блогером, что для этого сделать - лекция Татьяны Гартман - известной по ТВ "училки" - стала завершением фестивального дня.

В целом фестиваль был полезным и радостным. Радость переполняла нас и от того, что впервые у нас появился свой фотоаппарат. Самой первой снимать новеньким аппаратом доверили Любе Рамазановой. Что у нее получилось, смотрите сами. Спасибо администрации школы, что оказывают поддержку юным журналистам школы.Хочу такой сайт

Е.А. Вяткина, куратор школьной газеты.

Дата создания: 12.01.2020

Дата обновления: 12.01.2020