Война в лицах...

24.03.2020

В этом году наша страна празднует 75-летие Великой Победы. Проходит много встреч и мероприятий  в связи с этой святой для нашего народа датой.

В один из дней наш класс  пригласил  к себе в гости ветерана, чьи детские годы пришлись на войну. А также она вдова участника Великой Отечественной войны.

Вера Михайловна Рудницкая согласилась поведать  нам некоторые истории из своей и  жизни мужа.

«Родилась и выросла  в небольшом городе Каменск-Уральском. Когда началась война, мне было всего 2 годика, но я многое помню. Голодно было. Были карточки на продукты, потерять их было сродни смерти от голода. Эвакуированные жили еще хуже. Нечего есть, нечем укрываться, нечего носить из одежды».

Вера Михайловна поделилась тем, как помогали таким семьям, как отец распорядился носить каждый день литр молока семье одноклассницы  Любочки.  Иногда наша рассказчица не могла сдержать слёзы, вспоминая свои детские годы.

С большим уважением Вера Михайловна рассказывала о своем муже – Василии Трифоновиче Рудницком.  Мы узнали немало случаев из военной жизни солдата. Были как грустные, так и смешные моменты.

Он был из большой семьи и воевать ушел совсем молоденьким, 17-летним.  Служил в разведке.  Ходили в разведку, ясное дело, что без документов, и солдат было всегда нечётное число. Нужно  было не только разведать, что к чему, но и привести с собой «языка», и не какого-нибудь, а с погонами.  Был ранен.

Вера Михайловна показала нам награды, справки и военную книжку мужа Василия Трифоновича Рудницкого. После войны Василий Трифонович был долгое время директором Лайского комбикормового завода.Хочу такой сайт

Это была очень трогательная встреча. Мы всем классом внимательно слушали рассказ ветерана. После классного часа мы пригласили Веру Михайловну к нам на чаепитие. За чаем мы еще послушали немало историй. Вера Михайловна показала кружечку, которая у нее сохранилась со времен ее детства. Посуды в детских садах не хватало, и люди делали посуду сами. На протяжении всей встречи наша гостья призывала нас хорошо учиться, дружить, ценить старших.

Я рада, что  живы люди, кто помнит о войне . Их истории покоряют правдивостью и искренностью. Наш долг – не забыть, какой день отмечается 9 мая.

Полина Лошакова, 7б кл. Фотографии Зленко К., 7б кл.

Дата создания: 24.03.2020

Дата обновления: 24.03.2020