Пресс-марафон

01.01.2017

Юнкоры из газеты «Переплет» подготовили для гостей небольшое приветствие и рассказали о конкурсах и проектах, в которых участвуют не первый год и всегда с успехом. Наши любимые проекты: Марафон школьных СМИ, в том числе «Дежурный по городу», «Реки и люди», Малая Большая игра, Фотокросс, Горячий микрофон, Большая Игра, которая проходит в Москве во время Дней школьной прессы России. Со всеми этими конкурсами можно познакомиться на Портале школьной прессы России. http://lgo.ru/

А затем начался пресс-марафон. Все дети и взрослые объединились в 5 команд, которые отправились выполнять задания, путешествуя по мастер-классам. В каждой команде был выбран капитан и пресс-секретарь, а также фотограф. Какие задания пришлось выполнять юнкоровцам? В библиотеке, познакомившись с историей школьной газеты, составляли рассказики из заголовков и названий рубрик. В Кулинарном театре лепили из теста птиц жаворонков и мастерили птичий оберег-сороку. В ЭкоСМи знакомились с видами переработки полиэтилена и сами склеили новый оригинальный пакет из старых ненужных материалов. Какой же юнкор без стихов? В «Литературной лаборатории» прониклись настроением Японии и сочинили хокку на тему марафона.

Пресс -марафон Собрания школьных СМИ,

Прекрасный денек.

(Лазарев Никита. Школа №5)

Свежий ветер

Может дуть в любом направлении

И с любым настроением.

Зеленый галстук

Есть у нас, потому чтоХочу такой сайт

Журналисты мы.

О чем рассказал мастер-класс «Рядом с классикой»? О том, что детские игры за 500 лет мало изменились. Все те же обручи, «отгадай, что в руке», «верхом на коне» и другие. Дети и педагоги пытались подражать героям картины Питера Брейгеля «Детские игры» (1559 г.) Артплей понравился всем и познакомил с картиной. Самые удачные кадры можно посмотреть в презентации.

Во время пресс-марафона дети еще состязались в фотобатле, нужно было представить фото в номинациях: «Портрет», «Многолюдный кадр» и «Предмет в фокусе». Снимков получилось много, и нелегко пришлось жюри, чтоб выбрать лучшие. На итоговом подиуме просмотрели многие работы (стихи, выпечку, экосумки, фотографии), а также ролик, который сумела снять одна из команд, за что заслуженно получила аплодисменты. Мобильная бригада из детей снимала все происходящее на видео, брала интервью у взрослых и детей. Аромат свежих вкусняшек, веселое настроение от прохождения по МК, небольшие сувениры от газеты «Переплет» и грамоты участникам – вот как закончилось мероприятие. Отлично себя показали и артисты: пели песни под гитару и представили замечательную театральную постановку по рассказу А. Аверченко «Конец любви».

Пресс-марафон получился живым и интересным. Хотелось бы получить продолжение, чтоб во многих всероссийских конкурсах мы выступили большой дружной командой. Спасибо всем, кто готовил марафон: и администрации школы, и педагогам, и юнкорам.

Е.А. Вяткина, куратор школьной газеты