А МЫ ЗДЕСЬ НОВЕНЬКИЕ!

23.10.2020

А МЫ ЗДЕСЬ НОВЕНЬКИЕ!

Представляю нашим читателям новые книги из фонда школьной

библиотеки.

   

Андрианова Ирина «Сто фактов обо мне»

Серия: «Лауреаты международного конкурса им. Сергея Михалкова»

Жанр: повесть

 

            Валере шестнадцать, он учиться в лицее, у него полно друзей и в школе, и в Сети. Он часами сидит в Интернете, собирая прикольную информацию из разных сфер жизни, читает по 100 фактов о своих одноклассниках и сам включается в эту игру. Тем не менее ощущение пустоты, одиночества, «дырки в душе» не покидает его. Он пытается разобраться в причинах и исправить положение.

   

Васильева Надежда «Гагара»

Серия: «Лауреаты международного конкурса им. Сергея Михалкова»

Жанр: повесть

 

            Герой повести влюблен в девчонку, по прозвищу Гагара, с детсадовского возраста, но ведёт себя так, что та готова бежать на край света от этой любви. После того, как она в очередной раз «отшила « его, случилось непоправимое…  Как научиться уважать и ценить чужие чувства, как жить так, чтобы вокруг тебя царил мир?  

            Герою второй повести  «По прозвищу Гуманоид» это удаётся, хотя и не сразу. Ведь Митька Гуманоид, следуя завету своего любимого деда, способен понять другого и умеет любить, терпеть и прощать.

   

Дегтярёва Ирина «Степной ветер»

Серия «Лауреаты международного конкурса им. Сергея Михалкова»

Жанр: повесть

 

            Все одиннадцать лет своей жизни Мишка Потапов прожил на хуторе, рядом с конезаводом своего отца, но лошадей, как ни странно, боялся и обходил стороной. Зато хулиганить и находить приключения умел виртуозно. Но однажды отец привез коня, озорного, как сам Мишка. И что-то изменилось в Потапыче: он начал медленно и трудно взрослеть…

 

Колпакова Ольга «Луч широкой стороной»

Серия: «Лауреаты международного конкурса им. Сергея Михалкова»

Жанр: повесть

 

            Эта повесть о летнем отдыхе большой дружной семьи, родителей и троих детей, из Екатеринбурга. После двух дней, проведенных в Аркаиме, древнейшем поселении индоевропейцев в России и модном месте паломничества любителей всяких духовных практик, отец везет семью на свою родину, в предгорья Алтая. И там, в алтайской деревушке, с детьми происходят не­ожиданные вещи: исчезает скука, неотступно преследовавшая в городе, каждому находится дело по душе, и у всех троих исполняются самые заветные желания. Младший брат находит настоящего друга, старший встречает свою первую любовь, а сестра, тринадцатилетняя Дина, начинает понимать, что в жизни есть вещи поважнее ее "гламурных заморочек" типа модных штанов-афгани и лазерного пилинга - это реальная помощь конкретным людям и прочим божьим созданиям.
Для среднего возраста.

   

Кудрявцева Татьяна "Сотворение мира"

Серия: «Лауреаты международного конкурса им. Сергея Михалкова»

Жанр: повесть

 

            Две повести под этой обложкой разделяет почти 30 лет. Но город - тот же (Ленинград - Санкт-Петербург), возраст героев - тот же (13 лет, 7-й класс), проблемы школы, учителей и учеников очень схожи. Времена меняются, но что-то остается неизменным!
            Первая повесть - история, произошедшая в школе в начале 90-х годов XX века. Героиня повести, Саша Румянцева, меняет свой взгляд на мир. Она будто заново рождается и открывает глаза, для нее происходит настоящее "Сотворение мира".
            События второй повести происходят в наши дни. И эта "сказка-несказка", близкая к фэнтези, очень похожа на правду, но в то же время остается за гранью реальности. Главная героиня этой истории, Варвара Брусникина, помогает стать счастливыми и обрести гармонию всем вокруг с помощью чудо-прибора, изобретенного во Франции одной прекрасной герцогиней. Так "что там, за поворотом?"...
Для среднего школьного возраста.

 

Кулешова Сюзанна «Литейный мост»

Серия: «Лауреаты международного конкурса им. Сергея Михалкова»

Жанр: повесть

 

            Лиза Корнилова (за свою любовь к Достоевскому прозванная одноклассниками Федей) мечтает стать писателем, а еще она чувствует и понимает душу своего родного города, Санкт-Петербурга. Кирилл Вольберг легко решает любые математические задачи. Артем Григорьев обладает феноменальной памятью, а Игорь Егоров - поразительной интуицией.
Перед каждым из этих талантливых девятиклассников открыто будущее и весь мир. Но какие же сложные вопросы приходится решать ребятам в преддверии взрослой жизни! На страницах этой книги молодых людей ждет проверка на человечность и осознание ответственности за свои неординарные способности.
Для среднего и старшего школьного возраста.

Хочу такой сайт

 

Кутузова Лада «Укрощение строптивого Женьки»

 

            У Женьки Суворова есть ровно шесть причин, чтобы не любить старшего брата, и самая главная — Пашка в глазах окружающих и родителей безупречен. Потому-то все претензии достаются Женьке. Но Женька находит в себе силы измениться и посмотреть на тех, кто вокруг, другими глазами.

 

Соломко Наталья «Если бы я был учителем»

 

            Как же иногда бывает тяжело учиться в школе. Не потому что знания даются с трудом, а потому что учителя постоянно требуют: ты должен ответить урок, ты должен думать так, ты должен думать по другому… Ох, как же устал Андрей от этого.
Вот если бы он был учителем, все бы, конечно, сделал иначе.
            В этой книге вы прочитаете две повести Натальи Соломко - "Если бы я был учителем" и "Белая лошадь - горе не мое"- о любви, смысле жизни и чести.
Для среднего школьного возраста.


Кургузов Олег "Наш кот - инопланетянин"

 

            В одной обыкновенной семье, с одним обыкновенным маленьким мальчиком, его мамой и папой постоянно что-то случается. То коза в собаку превратится, то папа летает вместе с сыном. День рождения празднуют, стоя на голове, или вдруг лошадь в гости заглянет. Да что говорить: у них даже кот - инопланетянин. Как же это у них всё получилось? Прочитай книжку, и если сам не догадаешься - спроси маму и папу. Пусть тоже подумают - вместе справитесь.
Для  младшего школьного возраста.

   

КНИГИ О ВОЙНЕ

 

И конечно, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, я не могла обойтись без книг, написанных людьми, знающими о ней не понаслышке.

 

Герман Юрий "Вот как это было"

 

            Трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях - таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, "как это было", но и учит быть сильным: ведь не каждый день болеешь "очень милой скарлатиной" или пробуешь ходить с костылём, потому что у тебя - осколочное ранение. И, конечно, гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Фёдоровичем Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, - чем не герои?

Для  младшего школьного возраста.



Яковлев Юрий "Балерина политотдела"

 

            Война и балет - кажется, эти два слова бесконечно далеки друг от друга. Ведь танцорам место на сцене, а не на фронте, тем более, если эти самые танцоры - совсем ещё юные ребята, как, например, балерина Тамара Самсонова. Но правда и в том, что странствовать по частям и подразделениям, выступая в заброшенных домах и землянках, - риск меньший, чем оставаться в блокадном Ленинграде…
            Необыкновенно пронзительная повесть Юрия Яковлева с иллюстрациями Виктора Вольского рассказывает об отваге и мужестве, на которые способно детское сердце, о внутренней красоте, которой под силу спасти мир, и о том, что значит по-настоящему жить любимым делом.
Для среднего и старшего школьного возраста.

 

Маша Рольникайте "Долгое молчание"

 

            Всю жизнь без остатка Маша Рольникайте потратила на то, чтобы стать голосом тех, кого безжалостно убили во время войны - в лагерях, в гестапо, в гетто. Её документальная повесть "Я должна рассказать" стала классикой литературы о холокосте.

            В своей художественной прозе Маша снова обращается к теме войны и лагеря, продолжает осмыслять тему выживания совести, но теперь уже на примере героини Жени. Совсем девочка, ушедшая на фронт, едва дождавшись 18-летия, она попадает в плен и оказывается в концлагере. Как выжить? Как сохранить достоинство? Что важнее - один сбежавший или сотня за него расстрелянных? Есть ли мораль и этика в аду? И можно ли жить дальше с такой памятью? Об этом размышляет автор.
Для среднего и старшего школьного возраста.

   

Цинберг Тамара  "Седьмая симфония"

 

            Блокада Ленинграда… Юная Катя берёт под свою опеку трёхлетнего мальчика, спасая его от смерти. И благодаря этому сама обретает силы жить дальше.
            Повесть Тамары Сергеевны Цинберг рассказывает удивительно светлую и честную историю о незаметных ежедневных подвигах ленинградцев и о том, что же означала храбрость отдельного человека в годы Великой Отечественной войны.
Для среднего и старшего школьного возраста.



     

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2020

Дата обновления: 23.10.2020

Дата публикации: 23.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».