3 декабря – День Неизвестного Солдата.

25.11.2020

4 ноября 2014 года Президентом Владимиром Путиным подписан Указ о введении в России нового памятного дня 3 декабря « День Неизвестного Солдата».

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день , 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25 годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41 километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

День Неизвестного Солдата не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Для России такая памятная дата особенно актуальна, принимая во внимание, что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной стране мира.

3 декабря в школе пройдет единый классный час для учащихся 1-8 классов «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Для учащихся 9-11 классов будет организован Хочу такой сайт

просмотр фильма с дальнейшим обсуждением Пост №1 «Неизвестный солдат» (о создании мемориала «Могила Неизвестного   Солдата».

Всероссийский+урок_День+Неизвестного+Солдата.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 25.11.2020