Областная лесная школа 2021

22.09.2021

Обучающиеся объединения центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Юные исследователи» начали свою работу в новом учебном году с участия в Областной лесной школе на базе Уральского государственного лесотехнического университета г. Екатеринбург.(Организатор ГАН ОУ СО "Дворец Молодежи")

Каждый день работы школы был интересным и насыщенным. Первые дни были посвящены теории проектной деятельности учеников. Педагоги ВУЗа рассказали о самых разных направлениях в биологии: дендрология, почвоведение, таксация леса, биоиндекация, зоология, лесоведение.

С самого первого дня каждой команде была выдана тема исследования. В свободное от лекций время у учеников и их наставников шла работа над собственным проектом. Заведующая кафедрой экологии и природопользования кандидат сельскохозяйственных наук Григорьева Алёна Викторовна провела экскурсию по теме проекта. Первую половину дня команда «Точки роста» провели на полевой практике в районе трех озёр лесопарка им. Лесоводов России. Вторую половину дня занимались камеральной обработкой полученных в поле данных. Как сделать план озера и его профиль - это ключевое знание полевых занятий. Во время работы над проектом, команда «Точка роста» объединилась с представителями ГорСЮН г. Нижнего Тагила.

Четвёртый день школы слушатели Лесной школы провели в Уральском саду лекарственных растений им. профессора Л.И. Вигорова. Это особо охраняемая природная территория, где произрастает огромное количество деревьев и кустарников разных видов: яблони, груши, смородина, и малознакомые виды: ария, лимонник дальневосточный, магония китайская, каштан, орех манжурский. Все эти растения собраны в этом саду не случайно, они содержат большое количество витаминов и биологически активных веществ.  Закончился день защитами исследовательских проектов.

Областная лесная школа – это уникальное событие, в рамках которого школьники смогут в профессорской среде окунуться в работу над научными проектами. Это огромный опыт в написании проектов, а также получение многих полезных знаний. Большое спасибо организаторам  этой замечательной школы!Хочу такой сайт

Учитель географии, Лунева Ольга Владимировна

Дата создания: 22.09.2021