Специалист центра занятости населения провела профориентационные беседы с обучающимися 8-х классов.

18.03.2022

18 марта в Горноуральской школе  прошли  профориентационные уроки  для учащихся  8-х классов..

Мероприятие провела специалист отдела профориентации и профобучения Екатерина Николаевна   Гришина.

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности, молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда г. Н-Тагила,  направлениями профессионального обучения. Среди учащихся было проведено психологическое тестирование с помощью «Дифференциально – диагностического опросника» (ДДО) Е.А. Климова, предназначенного для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Совместно с учащимися специалист ЦЗН проанализировал основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда..

Учащиеся  проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали  вопросы.Хочу такой сайт

Выезды специалистов ЦЗН в школы – эффективная форма информационной и профориентационной работы с обучащимися для правильного формирования  профессиональной направленности и будущей карьеры.

Дата создания: 18.03.2022

Дата обновления: 18.03.2022