Учились, встречались, танцевали и получали дипломы на сборах "Хорошая погода"

30.09.2022

Радостные, вдохновленные и окрыленные вернулись юнкоры школьной редакции газеты «Переплет» с очередной  медиавстречи.

145 начинающих журналистов из 19 муниципальных образований Свердловской области и два десятка их руководителей приняли участие в XXI Областных юнкоровских сборах «Хорошая погода», которые прошли с 15 по 19 сентября в загородном лагере «Зарница» возле Березовского.

В этом году сборы прошли в рамках проекта «Медиаграмотность – актуальный тренд», который реализует областной Союз юнкоров при поддержке Фонда Президентских грантов.

Интересные встречи и занятия по разным направлениям  присутствовали в программе сборов. Ребята получили новые знания по мультимедийным лонгридам, работе в социальных сетях, съемке на телефон и многим другим направлениям. Рассказать о своих журналистских экспедициях на земли манси приезжал обладатель премии ТЭФИ прошлого года, корреспондент портала Strana.LIFE  Максим Гусев. Просмотр документального фильма о поездке на север области в поселение манси никого не оставил равнодушным. Про обучение в УрФУ и направления развития медиа  говорил проректор вуза по информационной политике Алексей Фаюстов. Он же раздал призы ребятам за самые интересные вопросы. Что такое лонгрид и как его создать объясняла заместитель декана факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета Елена Шлегель. С Еленой Владимировной дети-переплетики встречались уже во второй раз, и вновь было очень интересно на ее лекции.  В гостях у юнкоров побывали также представители кинокомпании Red Pepper Film, журнала «Уральский следопыт», нескольких сетевых изданий.

Важной частью программы стало подведение итогов Открытого областного конкурса школьных и молодежных СМИ «Портрет поколения». Помимо номинаций, касающихся изданий в целом и отдельных авторов, в него входили и те, которые учредили партнеры проекта – Уполномоченный по правам ребенка Игорь Рудольфович Мороков, Министерство образования и молодежной политики СО и Уральский клуб нового образования. Вручать призы за лучшие работы приезжали сам Игорь Рудольфович, заместитель министра образования СО Ольга Ивановна Котлярова, а также представитель УКНО. Дети с волнением ожидали результатов конкурса, потому что журналистских работ было отправлено несколько. Итоги нас порадовали: газета «Переплет» заняла второе место среди школьных изданий, а коллективная работа – лонгрид «Наличники улицы Береговой» и «Автопортрет» Артема Ишкина удостоились спецноминаций.

Традиционно во время сборов работали 4 редакции (газеты, телестудии, соцсетей и фото), дети по желанию участвовали в них: писали заметки, фотографировали, снимались в видеороликах. При подведении итогов Сборов были отмечены дипломами наши горноуральские дети: Артем Ишкин, Света Лобок, Аня Ковалева, Женя Венгер и Люба Рамазанова.

Веревочный курс,  шествие со свечами, отрядные «свечки» – это традиционные элементы сборов, которые нравятся участникам. Так же, как и бал юнкоров. Репетиций было всего 2, но с каким воодушевлением дети, превратившись в дам и кавалеров, танцевали на балу полонез, регтайм, менуэт, полька-в-тройках, а также в бальных играх «Ручеек» и «Котильон с цветком».Хочу такой сайт

В предпоследний день сборов наша редакция успела взять интервью у Ю.В. Шинкаренко, председателя Союза юнкоров.

Сборы никого не оставили равнодушными, при расставании было много слез и обещаний вернуться на сборы еще раз – в качестве юнкора или уже наставника-куратора отряда.

XXII Областные юнкоровские сборы «Хорошая погода» пройдут в мае 2023 г. К этому времени нужно обязательно поучаствовать в Медиамарафоне проекта «Медиаграмотность – актуальный тренд» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Дата создания: 30.09.2022

Дата обновления: 30.09.2022