Встреча, посвященная 170-летию Мамина-Сибиряка

09.11.2022

Когда я узнала,  что наша редакция «Переплёт» едет в п. Черноисточинск на XXIII конференцию Ассоциации писателей  Урала, я, конечно, согласилась. В этот день, 6 ноября, был день рождения уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. В этом году отмечается 170 лет, юбилей, поэтому в нашем Горноуральском округе проводятся  «Маминские дни».

Когда мы приехали, в школе уже было многолюдно. Приехали педагоги со всего округа, библиотекари и гости. В фойе мы увидели выставку произведений Мамина-Сибиряка и книги о нем.

Конференция была как обычно с научными докладами и выступлениями в прениях. Говорили много о том, что творчество Мамина-Сибиряка – это прежде всего поиск духовно-нравственных идеалов, это ответственность перед народом, это стремление к совершенству. Этой же традиции придерживаются и современные уральские писатели.

Понравился авторский проект «Мамин-Сибиряк – писатель 21 века». Его автор – Наталья Паэнгле. Создано 9 онлайн-лекций по творчеству Мамина, например, такие: «Три конца» - культурный код Урала», «Река Чусовая в произведениях Дмитрия Наркисовича». Лекции привлекают читателей из многих уголков области и России. Особой популярностью пользуется проект «Мамин-Сибиряк – детям». В перерыве мы подошли к Наталье Паэнгле и поинтересовались, что можно предложить  детям из произведений писателя, какие книги заинтересуют подростков. Она любезно предложила нам вот такой список.

Для средних классов: малоизвестный цикл "Детские тени", рассказы "Постойко", "Зимовье на Студеной", "Емеля Охотник", воспоминания "Из далекого прошлого", очерк "По Варяжскому морю" (путешествие по Финляндии).

Рассказы "Вертел", "Кормилец".

Для старших классов цикл "Уральские рассказы".Хочу такой сайт

Был еще один интересный момент. Поэт Вадим Осипов презентовал книжку-раскраску по рассказам Мамина-Сибиряка – «Старшие читают, младшие раскрашивают». Достать такую книжечку пока трудно, но надеемся, что когда-нибудь «встретимся» и почитаем, и пораскрашиваем. Вообще, выступлений разных литераторов и уральских писателей на конференции было много. Арсен Титов, Леонид Быков (как всегда выступление его было ярким и интригующим), Александр Кердан (он и вел мероприятие), Нина Ягодинцева, Валентина Ерофеева-Тверская и другие. Многие читали свои стихи или цитировали писателей и поэтов.

В самом конце выступил родственник Мамина Иван Владимирович Югов. Он писателю приходится правнучатым племянником по материнской линии. С ним мы и сфотографировались на память об юбилейной встрече.

Екатерина Степанова, 7б кл. Фото Евгении Венгер и Анны Ковалевой

Дата создания: 09.11.2022