К ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ СЛОВАРЕЙ

02.12.2022

С 21 ноября в начальной школе проходила Неделя русского языка. В рамках этого мероприятия в 4а, 4б, 4в, 4г классах прошли библиотечные уроки, посвященные Всероссийскому дню словарей и энциклопедий.

Этот памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля.  Его проводят 22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя уникального «Толкового словаря живого великорусского языка».

Кем же был этот удивительный человек? Лексикографом? Писателем? Морским офицером? Врачом? Чиновником? Об этом учащиеся узнали из небольшой беседы педагога-библиотекаря.

А потом была работа со словарями из фонда школьной библиотеки. Ребята определяли значение слов, доказывали правильность постановки ударений в предложенных словах, находили синонимы и антонимы…  Они были активны и азартны, и это очень радовало.

Ученики доказали, что полученные ранее знания могут успешно применить на практике.Хочу такой сайт

Дата создания: 02.12.2022

Дата обновления: 02.12.2022