Герой нашего времени

09.12.2022

Сегодня мы, переплетики, поучаствовали в открытии мемориальной доски нашему земляку, нашему Герою - Максиму Сергеевичу Кирикову. Наш горноуралец, выпускник школы 2008 года, погиб 4 октября 2022 года на территории Украины во время СВО. Символично, что мероприятие состоялось в День героев Отечества – 9 декабря, день, когда чествуют людей, которые являются настоящими патриотами своей Родины. Герой – это образец смелости, чести и самоотверженности. Именно таким был Максим Сергеевич Кириков.
На торжественном открытии присутствовали старшеклассники нашей школы, педагоги, Главы округа и поселка, родственники Максима. Ветераны боевых действий стояли в почетном карауле возле мемориальной доски.
Мероприятие проходило возле главного входа школы №24. На улице было ветрено, достаточно холодно, но никто не ушел в теплое помещение. Всем было грустно, и в то же время сердца переполняла гордость за нашего выпускника школы.
Мне запомнились слова Д. Г. Летникова: «Героями не рождаются, герои среди нас. Максим защитил нас с вами, чтобы у нас было мирное небо и светлое будущее». Эти слова заставили меня задуматься: а ведь, правда, героем может оказаться любой человек, но если он воспитан как патриот, как мужественный человек. Дмитрий Геннадьевич выразил благодарность маме Максима за достойное воспитание сына.
Татьяна Михайловна Заостровных, директор школы, тоже сказала нужные слова: «Максим навсегда останется в нашей школе. Идём в школу - Максим с нами, идём из школы - Максим тоже с нами».
Торжественное мероприятие закончилось минутой молчания и возложением цветов к памятной доске.
Екатерина Степанова, 7б кл.
Фотографии Арины Озорниной, 7б кл.

Дата создания: 09.12.2022Хочу такой сайт

Дата обновления: 09.12.2022