Семинар "Использование современных средств обучения как условие реализации требований ФГОС НОО"

02.12.2019

26 ноября 2019г в начальных классах школы №24 прошёл методический семинар по теме «Использование современных средств обучения как условие реализации требований ФГОС НОО». Здание начальной школы функционирует с 1 сентября 2018года после реконструкции и капитального ремонта. Каждый из одиннадцати учебных кабинетов содержит новое современное учебное оборудование, которое позволяет сделать урок более эффективным. Рабочее место учителя оснащено компьютером, ноутбуком, документ-камерой, ксероксом, что позволяет выводить на экран Смарт-доски любое изображение, пользоваться учебными дисками, демонстрировать фрагменты видеофильмов, проверять правильность записи учащихся и пр. По каждому из классов есть набор красочных учебных таблиц по всем предметам, наборы карточек для проведения устной работы, есть лаборатории для проведения экспериментов по предмету «Окружающий мир», геометрические конструкторы, конструкторы по робототехнике, в четырех  кабинетах есть ноутбуки для всех учеников класса.

На семинаре проведено шесть открытых уроков, три занятия внеурочной деятельности и внеклассное мероприятие, посвящённое «Дню матери». На каждом из уроков использовались Смарт-доски, на уроках русского языка, родного языка, окружающего мира ученики работали на ноут- буках, на уроке математики третьеклассники пользовались пультиками для проверки правильности выполнения теста, на уроке литературного чтения работа учащихся проверялась с использованием документ- камеры. При проведении внеурочных занятий также имели место видео – фрагменты, звучала музыка, дети активно работали и делали правильные выводы. На каждом из уроков дети при помощи учителей определяли тему, ставили цели и задачи и подводили итоги своей деятельности, то есть выступали в роли активных участников учебного процесса, что и предполагают Стандарты нового поколения.

Литературно – музыкальное кафе, где учащиеся четвёртых классов показали результаты своей внеурочной деятельности, которой занимаются не первый год, окружило мам и всех присутствующих теплотой, нежностью, признательностью и любовью, с которой они готовили это действо. Слова, музыкальные номера, фильм о своих мамах – всё это было трогательным и искренним и, конечно, вызывало самые добрые чувства присутствующих.

Завершился семинар беседой за круглым столом, где учителя начальных классов школы 24 поделились опытом своей работы, а учителя начальных классов других школ района имели возможность сравнить условия свей школы и нашей,  высказать своё мнение о миссии начальной школы 21 века, поблагодарить за возможность увидеть новые тенденции образования. В заключение участники и гости семинара сфотографировались и получили фотографии на память. Семинар получил высокую оценку коллег, которые были довольны, что приехали в Горноуральскую школу  не напрасно, но с пользой для себя, и многое из увиденного и услышанного будут использовать в своей педагогической практике.

Ляпцева НП

План проведения семинара для учителей начальных классов.26.11.19гdoc.doc (скачать)

Дата создания: 02.12.2019

Дата обновления: 02.12.2019