Аналитическая справка о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе Нижний Тагил и Горноуральском городском округе за 6 месяцев 2022 года.

12.07.2022

С начала 2022 года на территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское» с участием детей зарегистрированы 10 ДТП (15; -33%), в которых  травмы получили 13 детей (15; -13%) и погиб один несовершеннолетний водитель (0).

15-летний подросток, управляя автомобилем «Дэу Нексия» (соответственно не имея водительского удостоверения) допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Вольво» с полуприцепом. Подросток погиб на месте ДТП до приезда бригады СМП. Установлено, что подросток имел навыки управления транспортным средством, которым его обучал родственник. ДТП произошло на автодороге, находящейся на территории Ленинского района.

На 100% снижен травматизм детей на дорогах в качестве пешеходов. Например, за аналогичный период прошлого года с участием детей - пешеходов произошло 6 ДТП. Также не регистрировались дорожные происшествия и по вине несовершеннолетних (1; -100%).

Имеется факт ДТП с участием ребенка-велосипедиста (1), в результате которого пострадал сам велосипедист, а также еще 1 ребенок, которого несовершеннолетний велосипедист  вез на багажнике велосипеда, что является иным нарушением со стороны велосипедиста.

Зарегистрировано 8 ДТП с участием детей-пассажиров (8), в результате которых травмировалось 11 детей - пассажиров (8; +37,5%).

Распределение ДТП по районам города:

районы

ДТП

погиб

травм

ДТП

погиб

травм.

Ленинский

7

4

4

Дзержинский

3

Тагилстроевский

ГГО

ВСЕГО

10

13

15

15

ДТП с нарушениями правил перевозки детей, в которых травмировались дети, не регистрировались (1). Однако в пяти ДТП с участием детей  - пассажиров, дети получили травмы по вине водителей, в салоне автомобиля которых находились сами дети. Из них 3 ДТП, в результате которых 5 несовершеннолетних получили травмы, произошли с участием семей, проживающих и воспитывающихся в других городах Свердловской области.

В целях обеспечения безопасности юных участников дорожного движения  необходимо ежедневно напоминать детям о правилах перехода проезжей части, о правилах управления велосипедами и СИМ. При катании обязательно необходимо спешиваться при переходе дороги. Кроме того, детям запрещено  кататься на дороге общего пользования не достигших возраста 14 лет, а во время движения пользоваться мобильными телефонами и слушать музыку.

Уважаемые родители, не забывайте  осуществлять постоянный контроль за детьми, в том числе при проведении последними самостоятельного досуга. За ненадлежащее исполнение обязанностей законными представителями предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

Аналитика детство 6 месяцев.docx (скачать)

Дата создания: 12.07.2022

Дата обновления: 12.07.2022